Новости

Специалисты Новокузнецкого горноспасательного отряда завоевали золото всероссийских соревнованиях по тактической подготовке

МЧС предупреждает: будьте осторожны на дорогах

8 июля в Кемеровской области торжественно наградили победителей Всероссийских соревнований по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, посвященных 100-летию создания государственной горноспасательной службы России.

По итогам пяти дней состязаний весь пьедестал завоевали горноспасательные отряды Кузбасса. Победителем стала команда Новокузнецкого ВГСО, второе место у специалистов Прокопьевского ВГСО, третье место у команды Национального горноспасательного центра. Победителям и призёрам были вручены медали, кубки, дипломы и подарки.

В рамках соревнований были проверены теоретические знания горноспасателей, практические навыки по ведению горноспасательных работ и тушению пожаров в шахте, а также навыки оказания первой помощи пострадавшим. Техники подразделений горноспасателей прошли специальные испытания по обслуживанию дыхательных аппаратов.

Гости праздника ближе познакомились с работой спасателей. Для них прошли показательные выступления подразделений ВГСЧ, развернута выставка техники и оборудования для ликвидации аварийных ситуаций на шахтах и разрезах, выставлены перспективные образцы горноспасательного оборудования.

В течения дня работала экспозиция «История государственной горноспасательной службы», где можно было познакомиться с главными вехами развития горноспасательной службы России, увидеть оборудование горноспасателей начала прошлого века. Не остались без внимания и маленькие гости – для детей работали площадки с развлечениями: мастер-классы по оказанию первой помощи, различные интерактивы.