Новости

Спасатели МЧС России советуют новосибирцам правильно просушивать погреб

Спасатели МЧС России советуют новосибирцам правильно просушивать погреб

МЧС предупреждает: будьте осторожны на дорогах

Многие жители частного сектора, а также владельцы дачных участков, сделав заготовки на зиму, размещают их в погребах. При оборудовании и эксплуатации погребов важно помнить, что нарушение правил безопасности может привести к несчастным случаям.

Так, трагический случай произошёл вечером 8 августа в Новосибирске. На пульт оперативного дежурного поступила информация, что из погреба в Октябрьском районе идет дым. Первыми на место происшествия прибыли специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы города, которые в специальном снаряжении спустились в погреб, расположенный в гараже частного дома и обнаружили пожилую женщину 1942 года рождения без признаков жизни. Прибывшая бригада медиков констатировала смерть пострадавшей от отравления угарным газом.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает простые правила при подготовке погребов. Прежде всего, необходимо позаботиться о противопожарной защите. Все деревянные конструкции, применяемые в хранилищах, рекомендуется подвергнуть противопожарной обработке. Нельзя, чтобы в помещении скапливался мусор, ненужная тара, солома, другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей, керосиновых ламп и тому подобных светильников недопустимо.

При подготовке погреба следует хорошо проветрить помещение - открытым оно должно простоять не менее суток.

Если нужно просушить хранилище, ни в коем случае не используйте токсичные горючие вещества. Лучше использовать специализированные осушители воздуха, которые не следует оставлять без присмотра при его эксплуатации.

Не занимайтесь просушкой погреба в одиночку. Спускаясь вниз, рекомендуется обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.